вторник, 8 сентября 2015 г.

Картина дня 7 сентября. Пальцы крестиком за Shanghai Composite

Президент «Роснефти» Игорь Сечин выразил уверенность, что цены на нефть стабилизируются вместе со стабилизацией самого процесса нефтедобычи в мире. «И в этом случае долгосрочная перспектива нефтяной отрасли связана, прежде всего, с Россией, Венесуэлой и Ираном, — подчеркнул он. — По международным оценкам, потенциальные запасы нефти в РФ превышают запасы нефти в США и на Ближнем Востоке».

Пока однако цены на нефть падают. По состоянию на 18.42 мск понедельника фьючерсы на североморскую смесь Brent дешевели на 3,64% — до 47,81 доллара за баррель. Стоимость фьючерсов на легкую нефть марки WTI опускалась на 3,19% — до 44,58 доллара за баррель.

«Нефть берет причину из Китая. Цена слабо реагирует на конструктивные данные, такие как рост европейских акций, высокие цены на базовые металлы и данные по буровым установкам в США, опубликованные в пятницу», — сообщил главный сырьевой аналитик SEB Markets Бьерн Шиелдроп (Bjarne Schieldrop) агентству Рейтер.

Китай между тем по-прежнему не радует. По итогам торгов индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite опустился на 2,52%, составив 3080,42 пункта. Гонконгский Hang Seng Index к концу торгов опустился на 1,11%, до 20615,23 пункта. Shenzhen Composite Index при открытии потерял 0,91%, но за день выправился и закрылся очень незначительным ростом — на 0,2% (до 1677,33 пункта). Также стало известно, что валютные резервы КНР в августе сократились на 93,9 миллиарда долларов до 3,56 триллиона долларов, а национальное статбюро Китая в понедельник понизило данные роста ВВП страны за 2014 год с 7,4% до 7,3% (по предварительной оценке; итоговая цифра будет опубликована в январе). Это самые медленные темпы роста с 1990 года. При этом следует помнить, что почти все потраченные в августе десятки миллиардов долларов валютного резерва Китай потратил на поддержку фондового рынка — без заметного успеха.

На фоне китайского пессимизма падает не только нефть — упали индексы корейского (KOSPI, на 0,38%) и австралийского (S&P/ASX 200, на 0,2%) фондовых рынков; упал (за нефтью, как и почти всегда) рубль к доллару и евро (к 18.30 мск понедельника курс доллара расчетами «завтра» рос на 0,66 рубля — до 69,08, евро прибавлял 0,89 рубля — до 77,19 рубля).

Китайский фондовый кризис — давно уже проблема всей мировой экономики. Неудивительно поэтому, что он стал одной из важных тем обсуждения «большой финансовой двадцатки» на встрече в Анкаре. Также обсуждался животрепещущий вопрос — почему деньги, накопленные в финансовых институтах, не становятся инструментом реальных инвестиций. По итогам было решено снимать инвестиционные барьеры (в т.ч. для частных инвесторов), уделять больше внимания малому и среднему бизнесу и — высказать слова поддержки китайским товарищам в их нелегкой борьбе с «медвежьей болезнью» рынка ценных бумаг. Судя по всему, министры финансов и главы ЦБ G20 «отнеслись толерантно» даже к поиску Китаем виновных в фондовом кризисе среди журналистов. Оно и понятно: полного краха всемирной мастерской и при этом второй экономики мира, чья валюта, хоть и не включена пока в корзину SDR, de facto уже используется многими странами и корпорациями в качестве резервной, а также для международных расчётов, не хочет никто. Никому не нужен бедный нестабильный Китай. Все хотят, чтобы инвесторы не разорялись на биржах КНР, чтобы Китай покупал нефть в России и руду в Австралии, чтобы он продолжал клепать смартфоны и электродрели, чтобы китайские компании, взявшие кредиты в банках (в т.ч. других стран), вернули их, чтобы, в конце концов, было кому предъявить китайские гособлигации. Имея такое количество материально подкреплённых связанных с Китаем желаний, можно и закрыть глаза на некоторые перегибы на местах, возникающие от усердия по исправлению того, что всем мешает. Тем паче что и исправлять КНР — даром что с КПК во главе — пытается не капитализм в целом, а всего лишь биржевые индексы.

И за удачу КНР в этом деле сейчас многие в мире держат пальцы крестиком.


понедельник, 7 сентября 2015 г.

Экспортная цена российской пшеницы опустилась до пятилетнего минимума

Цена российской пшеницы – самая низкая за последние пять лет: на прошлой неделе государственный египетский закупщик General Authority for Supply Commodities (GASC) приобрел 170 000 т российского зерна по $178,6–178,8 за тонну. В 2014/15 сельхозгоду Египет купил у России 3,6 млн т пшеницы.

Мировые цены тоже ниже многолетних уровней – «медвежий» тренд на мировом рынке длится c 2012 г., говорит директор «Совэкона» Андрей Сизов: предложение зерна в последнее время растет, а мировая экономика замедляется, цены на все сырьевые товары взаимосвязаны, падение цен на нефть и алюминий тянет вниз и цены на зерно.

На неделе с 24 по 30 августа российская пшеница была самой дешевой в мире, отмечает Сизов, но теперь это уже не так: на прошлой неделе французская пшеница предлагалась на тендере GASC по $174,4 за тонну, но французы проиграли россиянам из-за более сложной доставки. А вот американскую пшеницу российское зерно по-прежнему существенно обыгрывает по цене: на Чикагской бирже в пятницу тонна стоила почти на $20 дороже российской – $198.

Доминирующая позиция США на мировом рынке зерна продолжает слабеть, пишет Bloomberg, эта тенденция длится последние 20 лет. Существенно снизился экспорт американской пшеницы, например, в Нигерию: теперь 17% ввозится в страну из России и с Украины, всего два года назад их доля составляла 1%, пишет Bloomberg со ссылкой на минсельхоз США.


пятница, 4 сентября 2015 г.

Citigroup: Экспорт газа из Ирана и Египта может изменить мировой рынок

По мнению аналитика Citigroup Энтони Юэна (Anthony Yuen), реализация ряда проектов в Северной Америке, Восточной Африке и Австралии может быть затронута из-за развития иранского газового месторождения "Южный Парс" и возможной добычи газа итальянской Eni на шельфе Египта. Разработка этих месторождений может привести к снижению спроса на сжиженный природный газ из Ближнего Востока и США.

Американская компания Cheniere Energy планирует поставить свою первую партию СПГ в декабре этого года с завода Sabine Pass, расположенного на побережье Мексиканского залива в Луизиане. Это может привести к дальнейшему экспорту СПГ из США. Уже более 50 заявок были поданы на получение разрешения на экспорт газа из страны.

Одним из крупнейших газовых проектов в Иране является месторождение "Южный Парс". Газоконденсатный супергигант был открыт в 1990 году. Однако из-за международных санкций эти и другие экспортоориентированные проекты испытывают существенные задержки, так как большинство иностранных нефтяных компаний прекратили работать с Ираном.

В конце августа Eni сообщила об обнаружении самого крупного газового месторождения в Средиземном море. Согласно заявлению компании, находка является "супергигантским открытием" в сфере природного газа. Месторождение было обнаружено в море близ побережья Египта. Потенциал нового месторождения Zohr площадью около 100 квадратных километров может составить до 850 миллиардов кубометров газа.


четверг, 3 сентября 2015 г.

Эксперты предрекли подорожание билетов после продажи «Трансаэро»

В пресс-службе сервиса онлайн-бронирования билетов Aviasales "Интерфаксу" сообщили, что в первую очередь цены вырастут на рейсы в Барселону, Нью-Йорк и Ереван.

Ценовое лидерство "Трансаэро" на этих направлениях неоспоримо уже долгое время. В 59% случаях лучшие цены в Нью-Йорк находились именно у "Трансаэро". В настоящий момент самый дешевый билет туда-обратно стоит 22,9 тыс. руб., перелет "Аэрофлотом" в этот же день обойдется дороже уже на тысячу рублей. Изменения могут коснуться и других городов в маршрутной сети перевозчика, - пояснили в пресс-службе.

В компании также отметили, что уход с рынка других игроков, таких как Sky Express и "Авианова", привел к росту цен на билеты по отдельным направлениям до 60%.

О возможном росте цен заявил и гендиректор сервиса Biletix Александр Сизинцев. При этом он добавил, что, несмотря на это, готовящаяся сделка приведет к оздоровлению рынка авиаперевозок.

Сокращение конкуренции всегда ведет к ухудшению условий для конечного потребителя. Покупка "Трансаэро" "Аэрофлотом" приведет, скорее всего, к повышению цен по направлениям, на которых присутствовала "Трансаэро". В последнее время компания шла на ценовой демпинг на массовых направлениях, - заявил Сизинцев.

Вместе с тем он отметил, что ситуация разрешилась лучшим образом. "Возможное банкротство такого крупного игрока, как "Трансаэро", повлекло бы за собой колоссальный кризис доверия на туристическом рынке, схожий с ситуацией вокруг банкротств крупнейших туроператоров летом 2014 года. "Аэрофлот" обладает достаточным опытом, ресурсами и административным ресурсом для того, чтобы интегрировать в себя инфраструктуру "Трансаэро", - сказал Сизинцев.


среда, 2 сентября 2015 г.

Аналитики Citi посоветовали приготовиться к потрясениям на рынке нефти

Как сообщает Business Insider UK, об этом говорится в заметке, которую утром 1 сентября разослала инвесторам группа аналитиков во главе с руководителем департамента анализа товарно-сырьевых рынков Citigroup Эдвардом Морсом.

Citi полагает, что цены на нефть марок Brent и WTI должны до конца года испытать новое падение, возможно, до новых минимумов 2015 года, сказано в документе. По мнению аналитиков, настало время «продавать новости и покупать факты».

Издание отмечает, что рост цен на 8% в ходе торговой сессии в понедельник, 31 августа, был обусловлен неправильным пониманием рыночных данных и финансовых сводок. Резкий подъем в течение трех последних сессий был вызван сочетанием коротких позиций и неверной трактовки графиков, на которых необоснованно увидели «дно», отмечается в заметке.

Морс и его коллеги излагают длинный список причин, по которым инвесторы, возможно, неверно «считывают» информацию, пишет Business Insider. Например, Citi отмечает, что к статистике Минэнерго США «следует относиться с осторожностью». Накануне американское ведомство пересмотрело данные о добыче нефти в США в сторону понижения, что стало одним из факторов, повлиявших на рост цен.

В заметке также отмечается неверная интерпретация вчерашнего бюллетеня ОПЕК деловыми изданиями, которое поспешили объявить о том, что картель готов обсудить «справедливые цены» с остальными нефтедобывающими странами. По мнению Citi, пишет американский еженедельник Barron's, речь шла лишь о возможности такого диалога, который бы не привел к реальным последствиям, поскольку ни одна из сторон не готова сокращать добычу.

В то же время аналитики Goldman Sachs Джон Маршалл и Кэтрин Фогерти уверены, что нефтяное ралли еще не окончено. По их мнению, для изменения настроений на рынке и принятия решений инвесторами требуются не дни, а недели, пишет Barron's. Маршалл и Фогерти исследовали реакцию рынков на протяжении последних 15 месяцев и пришли к выводу, что смена тенденций происходила в среднем через 40 рабочих дней, то есть почти через два месяца.

За последние три дня цены на нефть выросли на 30%, что стало самым большим трехдневным ралли за 25 лет. При этом стоимость нефти на 50% ниже максимумов середины 2014 года.


вторник, 1 сентября 2015 г.

Сделан первый шаг к объединению налоговой и таможенной служб

Как сообщили «Ведомостям» два высокопоставленных чиновника и подтвердили два профильных, создается единая автоматизированная система, агрегирующая данные и от Федеральной налоговой службы (ФНС), и от Федеральной таможенной (ФТС): решение в правительстве уже принято. Это переход к единому администрированию, говорят собеседники «Ведомостей», на втором этапе возможно объединение ФНС и ФТС и ФТС будет закреплена за Минфином так же, как ФНС.

Не один год уйдет на создание системы, думает чиновник Минфина. Система уже создается: ФНС и ФТС вместе ведут проект, упрощающий подтверждение нулевой ставки НДС при экспорте, сообщает представитель ФНС (АСК НДС-2).

«Разработка системы была поручена [руководителю ФНС Михаилу] Мишустину, в ФНС сейчас самые сильные технологии – есть понимание, что их надо более широко использовать», – объясняет высокопоставленный чиновник: ФНС и Сбербанк, по сути, главные дата-центры для правительства.

Руководство ФТС будет сменено, знает другой чиновник. Третий высокопоставленный чиновник осторожен: [руководитель ФТС Андрей] Бельянинов давно просился уйти, решения нет. Представитель ФТС, пресс-секретари первого вице-премьера, премьера и президента отказались от комментариев. У президента идея еще не обсуждалась, знает федеральный чиновник.

Если все будет определять ФНС, новая система скорее всего будет похожа на АСК НДС-2, говорит чиновник, близкий к ФНС.

Это логичный шаг на пути к тотальному контролю за транзакциями, объясняет партнер юридической компании «Щекин и партнеры» Денис Щекин: налоговики будут видеть уплату НДС поставщиками не только на внутреннем рынке, но и при ввозе товара в Россию. Есть две основные схемы занижения НДС при сером импорте, знает он.


пятница, 28 августа 2015 г.

Бутилированная вода может через год обогнать по продажам газированные напитки

Продажи бутилированной воды в США быстро растут – рост в этом году составил 7%. Если такая динамика сохранится, к 2017 г. бутилированная вода по объему продаж перегонит газированные напитки.

 

По данным Beverage Digest, в 2014 г. Nestle, владеющая такими брендами, как Pure Life и Poland Spring, продала больше питьевой воды, чем Dr Pepper Snapple Group – газировки. В результате Nestle потеснила Dr Pepper с третьего места в списке ведущих поставщиков безалкогольных напитков в США.

 

Это создает серьезную угрозу для бизнеса Coca-Cola и ее главного конкурента – PepsiCo, совокупная доля которой на сравнительно прибыльном рынке газированных напитков в США составляет около двух третей. По данным Beverage Marketing, с 2000 по 2014 г. потребление бутилированной воды на душу населения более чем удвоилось и составило около 140 л, а газированных напитков снизилось почти в полтора раза примерно до 150 л.

 

В сегменте бутилированной воды Coca-Cola и PepsiCo контролируют примерно 20%. Основной бренд у Coca-Cola здесь – Dasani, у PepsiCo – Aquafina, но обе компании предпочитают торговать газированными напитками. Оптовая цена питьевой воды, по данным Beverage Marketing, за десятилетие снизилась с $1,63 до $1,23 за галлон, а газировка подорожала с $3,05 до $4,05 за галлон.

 

«При продаже воды принцип таков: ставь побольше и продавай дешевле», – говорит Билл Сиппер, консультант из Cascadia Managing Brands. По оценке Euromonitor, выручка от розничной продажи бутилированной воды в 2014 г. составила $18,82 млрд, от продажи газировки – $36,87 млрд.

 

Зачастую продажи сдерживают экологические соображения.