среда, 9 декабря 2015 г.

Валютные резервы Китая опустились до минимума с февраля 2013 года

В ноябре валютные резервы Китая снизились на $87,22 млрд, до $3,438 трлн, объявил в понедельник Народный банк Китая (НБК, Центробанк страны). Это самый низкий уровень с февраля 2013 г., когда резервы составляли $3,395 трлн. В связи с этим повышается беспокойство относительно способности Пекина ограничить отток капитала из второй экономики мира.

 

Уменьшение резервов происходит несмотря на то, что в последние месяцы Пекин ужесточил валютный контроль. Это позволяет предположить, что компании и инвесторов продолжает беспокоить замедление китайской экономики и все более ожидаемое повышение процентных ставок в США. Хоть в октябре валютные резервы страны увеличились на $11,39 млрд, но предыдущие пять месяцев они снижались. Причем они уменьшились на рекордные $93,9 млрд в августе, когда НБК девальвировал юань примерно на 2%.

 

По мнению экономиста Standard Chartered Диня Шуаня, валютные интервенции НБК, направленные на поддержание курса юаня, могли привести к снижению резервов на $50 млрд в ноябре, а обесценивание недолларовых активов Центробанка – на оставшуюся часть. «Китайский ЦБ не хочет резкого падения курса юаня, но в то же время он надеется, что рыночные силы могут постепенно ослабить валюту», - отметил Динь.

 

Ожидается, что Федеральная резервная система США в декабре повысит ключевую процентную ставку, которая с 2008 г. находится около нулевого уровня. В этом случае долларовые активы станут привлекательнее для инвесторов, что приведет к оттоку капитала из других стран, включая Китай. В то же время более слабый юань должен положительно отразиться на экспорте страны, который ранее был главным драйвером роста ее экономики. В ноябре экспорт снизился пятый месяц подряд, а именно на 6,8% в долларовом выражении по сравнению с ноябрем 2014 г. При этом опрошенные WSJ экономисты предполагали, что он уменьшится на 5,3%.

 

На прошлой неделе Международный валютный фонд (МВФ) объявил о решении включить юань в корзину резервных валют c октября 2016 г. Это заставило некоторых инвесторов беспокоиться, что теперь Пекин решит девальвировать национальную валюту, чтобы стимулировать экономический рост. Но некоторые экономисты с этим не согласны. «Хоть ослабление национальной валюты и может немного повысить конкурентоспособность экспортеров, но НБК обеспокоен, что снижение курса помешает его попыткам расширить международное использование юаня и сделать экономику страны более сбалансированной и направленной на потребление», - утверждает Джулиан Эванс-Причард, экономист Capital Economics.

 

Также после того, как было объявлено о решении МВФ, заместитель председателя НБК И Ган заявил, что Пекин продолжит проводить интервенции, чтобы не допустить чрезмерных колебаний валютного курса и поддерживать его на «обоснованном и равновесном уровне».


вторник, 8 декабря 2015 г.

Украина и Китай хотят проложить новый «шелковый путь» в обход России

«Стороны подписали совместное заявление о сотрудничестве в области организации интермодальных перевозок грузов в направлении Азия — Европа — Азия и меморандум о взаимопонимании между УГЦТС «Лиски» и Rail Cargo Hungaria AG», — говорится в сообщении. Также был подписан меморандум о сотрудничестве с Китайской торговой ассоциацией.

Отмечается, что подписание меморандума состоялось 3 декабря в ходе организованного мининфраструктуры международного форума «Соединяя Европу и Азию: новый взгляд на формирование системы трансконтинентальных маршрутов», в котором приняли участие представители Польши, Венгрии, Словакии, КНР и стран, через которые проходит Южный шелковый путь, — Азербайджана, Казахстана и Грузии.

Участники мероприятия обсудили пути повышения транзитного потенциала Украины, в частности создание конкурентных железнодорожных тарифов, упрощение процедуры оформления документов и контроля на границе, взаимодействие перевозчиков и контролирующих органов по принципу «единого окна».

«Наша задача — совместить Запад и Восток, а в центре разместить Украину. Участие в новом шелковом пути для нашей страны — это понятные для международного сообщества правила работы и прозрачные инвестиции», — говорится в пресс-релизе.


понедельник, 7 декабря 2015 г.

МИД Турции призвал Россию отменить санкции

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что в Анкаре считают, что необходимо в ближайшее время отменить санкции, введенные Россией против Турции в связи с инцидентом со сбитым российским бомбардировщиком Су-24. Об этом Чавушоглу рассказал в интервью ТАСС.

 

Глава ведомства отметил, что экономика и торговля всегда занимали отдельное место в двусторонних отношениях между Россией и Турцией. Кроме того, в турецком МИД считают, что нельзя наносить ущерб российско-турецким отношениям из-за произошедшего инцидента.

 

Чавушоглу также заявил, что ранее государства понимали, что политические разногласия не должны влиять на торгово-экономические отношения. Он также добавил, что сейчас вместо эскалации нынешней напряженности необходимо преодолеть этот период и вернуть отношения между Россией и Турцией в прежнее русло. Министр также отметил, что в противном случае инцидент с Су-24 будет нести в себе угрозу продолжительных последствий, а также сохранять опасность осложнения отношения между государствами.

 

28 ноября президент России Владимир Путин подписал указ о введении санкций в отношении Турции. Специальные экономические меры против Турции были введены из соображений защиты национальной безопасности и национальных интересов и граждан «от преступных и иных противоправных действий». Согласно указу президента, российским работодателям будет запрещено с 1 января 2016 года нанимать на работу граждан Турции, запрещено совершать чартерные воздушные перевозки с Турцией, а туроператорам и турагентам «надлежит воздерживаться» от продажи россиянам туров в Турцию.

 

Кроме того, в указе говорится о введение запрета или ограничений на импорт определенных видов товаров, страной происхождения которых является Турция. Путин также постановил запретить или ограничить для организаций под юрисдикцией Турции выполнение работ по перечню, подготовить который поручено правительству.

 

Такие спецмеры в отношении Турции были введены в качестве ответа на произошедший инцидент 24 ноября в районе границы Сирии и Турции. Турецкий истребитель F16 сбил ракетой типа «воздух-воздух» российский бомбардировщик Су-24, который входил в российскую авиагруппу в Сирии. Двое членов экипажа катапультировались, и одного из них удалось спасти, однако командир самолета был убит во время приземления местными боевиками, а во время поисково-спасательной операции также был убит российский военнослужащий. 

Считаем целесообразным в интересах наших стран и их будущего пересмотреть указанные меры, а также незамедлительно их отменить. Иначе указанные экономические меры напрямую окажут влияние на экономику двух стран и будут иметь негативные последствия для российского народа не меньше, чем для турецкого, — заявил Чавушоглу.


пятница, 4 декабря 2015 г.

Банк России отозвал лицензии у двух московских банков

Банк России с 4 декабря отозвал лицензии на осуществление банковских операций у московского банка Еврокредит и банка ФДБ, говорится в сообщении регулятора.

Как отмечает ЦБ, банк Еврокредит размещал денежные средства в низкокачественные активы и не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери. Кроме того, кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных транзитных операций в значительных объемах.

Досоздание резервов в необходимых объемах привело к полной утрате собственных средств (капитала), — говорится в сообщении регулятора. В банк назначена временная администрация.

Банк является участником системы страхования вкладов. По величине активов, согласно данным ЦБ, на 1 ноября 2015 года занимал 370 место в банковской системе РФ.

Также Банк России с 4 декабря отозвал лицензию на осуществление банковских операций у московского банка ФДБ, говорится в сообщении регулятора.

По величине активов, согласно данным РИА Рейтинг, на 1 октября 2015 года он занимал 335 место в банковской системе РФ.


четверг, 3 декабря 2015 г.

Эрдоган предупредил об «ответных мерах» в отношении России

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил в среду о готовности Анкары ответить на действия России в отношении Турции, сообщает агентство Bloomberg.

"Если Россия продолжит свою линию в плане реакции, мы вынуждены будем предпринять меры", - приводит агентство слова Эрдогана.

По его словам, в Анкаре "огорчены российской непропорциональной реакцией".

Турецкий лидер также вновь заявил, что готов покинуть свой пост, если будет доказана покупка Анкарой нефти у террористической группировки "Исламское государство", в чем его обвинило российское Минобороны.

Ранее президент Турции заявлял, что его страна не будет, руководствуясь эмоциями, отвечать на "эмоциональную реакцию России", последовавшую на инцидент со сбитым Су-24.

Отношения России и Турции резко ухудшились после того, как турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик Су-24 над территорией Сирии. В Анкаре заявляют, что российский самолет нарушил воздушное пространство Турции.

После этого Владимир Путин заявил, что атака турецких ВВС на российский военный самолет была "ударом в спину" со стороны "пособников террористов", добавив, что инцидент будет иметь серьезные последствия для российско-турецких отношений.


среда, 2 декабря 2015 г.

Блэкаут сгенерировал донесение

Об этом свидетельствует информационное донесение мэру Симферополя (копия есть у “Ъ”). В крымской столице уже начались проблемы с молоком и хлебом, из-за перебоев со связью и нестабильной работы банков может возникнуть дефицит медикаментов. Власти Крыма заявляют, что стратегический запас продуктов и лекарств создан, и ждут, что в ближайшие выходные поступит первый ток по энергомосту, который соединит Крым с Краснодарским краем.

В одной из аптек крупной симферопольской сети темно. Где-то пищит бесперебойник, возле неработающих касс стоят молодые девушки-провизоры и при свечах от руки выписывают чеки. Пока я стою в очереди, свет включается и начинают шуметь холодильники.

— Чего вы свечи не гасите, девочки? — удивляется посетительница.

— Да у нас уже бывало: потушишь, а свет через минуту опять отключают.

На полках в аптеке по-прежнему нет свободного места, и дефицита препаратов с привычными названиями не наблюдается. Длинной очереди в аптеке тоже нет, несмотря на то что две соседние закрыты.

При свечах коротают время и продавщицы в рыбном магазине возле Ульяновского рынка в Симферополе. Говорят, что из морозилки рыбу покупать «не опасно»: в промежутках между включениями электричества она размораживаться не успевает. Из холодильника кое-что брать уже не советуют. Магазин того же профиля по соседству — тоже без света, но холодильники и морозильные камеры подпитываются генератором. Из продуктовых мини-маркетов почти пропал хлеб, а молоко осталось только в тетрапаках — длительного хранения. В симферопольских супермаркетах (в тех, что работают) ассортимент и цены почти не изменились. Чего не скажешь о магазинах в Алуште: в некоторых супермаркетах курорта из-за регулярных отключений света морозилки и холодильные полки опустели. В Ялте власти на время вообще запретили продавать скоропортящиеся продукты. Самый крупный симферопольский супермаркет сети «Ашан», по данным источников “Ъ”, в середине прошлой недели вывез на свалку и уничтожил около 20 тонн продуктов, которые испортились из-за отключения электричества.

В информационном донесении вице-мэра Симферополя Тейфука Гафарова главе администрации крымской столицы Геннадию Бахареву от 29 ноября (документ есть у “Ъ”) говорится, что из 170 сетевых продуктовых супермаркетов Симферополя не работают 85. В документе также сказано, что из-за «отсутствия поставок в достаточном количестве» на прилавках осталось лишь молоко длительного хранения. По состоянию на 29 ноября во всех крупных сетевых супермаркетах и на рынках Симферополя (население города около 350 тыс. человек) оставалось около 9,5 тыс. буханок хлеба.

«Проблем с наличием медикаментов на сегодняшний день нет»,— говорится в донесении. Но отмечается, что, по словам «руководителей аптечных сетей», из-за отсутствия интернета аптеки не всегда успевают подать заявки на приобретение лекарств, а банки с задержкой перечисляют поставщикам платежи. В письме господина Гафарова говорится, что из-за этого может возникнуть «дефицит лекарственных средств». Также отмечается, что необходимо дополнительно поставить в город около 150 генераторов мощностью от 5 до 500 КВт.

Тейфук Гафаров отвечать на вопросы “Ъ” не стал, предложив обратиться в пресс-службу горадминистрации. Там “Ъ” сообщили, что ситуация со снабжением Симферополя скоропортящимися продуктами и лекарствами «непостоянная» и данные в сводках «меняются ежедневно». «Но такого, чтобы ситуация была опасной, критической, такого точно нет»,— добавили в пресс-службе.

По информации председателя ассоциации «Торговля Крыма» Сергея Макеева, лишь пятая часть крымских супермаркетов обеспечена дизельными генераторами. Остальные магазины работают, когда включается электричество, а без него закрываются. По словам господина Макеева, владельцы сетей не готовились к отключениям, потому что «их убеждали», что «все будет нормально», а покупать дорогие резервные источники питания «на всякий случай» многие не захотели. «90% собственников сетевого ритейла находятся на Украине. Они, конечно, реагируют на ситуацию, потому что остались здесь работать, но серьезных вложений делать в свой бизнес не хотят»,— сказал господин Макеев. «Я вообще прекратил на время закупать молочку, колбасные изделия, рыбу и скоропортящиеся продукты. Покупать генераторы на неделю (крымские власти говорят, что энергомост, по которому в Крым пойдет электричество с Кубани, может быть частично введен в эксплуатацию в ближайшие выходные.— “Ъ”) смысла нет»,— сказал “Ъ” владелец одной из сетей магазинов.

Первый вице-премьер Крыма Михаил Шеремет рассказал “Ъ”, что в большинстве крупных супермаркетов за полторы недели, прошедшие после блэкаута, владельцы установили генераторы и не работают лишь мелкие магазины. Чиновник подчеркнул, что резервными источниками питания предприниматели обеспечивали себя самостоятельно. «Это их бизнес, поэтому они генераторы покупали сами. У нас стояла задача обеспечить бесперебойную работу стратегических объектов: молокозаводов, хлебокомбинатов. Создать запас и организовать подвоз топлива для генераторов. Это сделано»,— сказал господин Шеремет. Он сообщил, что в Крыму есть стратегический запас продовольствия и медикаментов и их подвоз осуществляется регулярно. Михаил Шеремет сообщил, что аптеки, в которых хранятся наркосодержащие препараты, были обеспечены генераторами и на время ЧС охраняются «народным ополчением» Крыма.

«Любому, кто придет сейчас со стороны и предложит вариант решения — и моментально сейчас начнет подаваться свет, я сразу кресло свое помою и уступлю ему»,— заявил ТАСС глава Крыма Сергей Аксенов. Он не рассчитывает на возобновление подачи электроэнергии с Украины и надеется на скорый пуск энергомоста со стороны Краснодарского края. Пуск его первой очереди запланирован на 20 декабря, но в Крыму рассчитывают получить первый ток уже 5–6 декабря — это позволит частично стабилизировать ситуацию. Крым был обесточен в ночь на 22 ноября в результате подрыва опор ЛЭП на территории Украины. Сейчас энергосистема полуострова работает в изолированном режиме.


вторник, 1 декабря 2015 г.

Перевернуть вектор

Ведущие ученые страны предупреждают: нынешний кризис - это надолго. Его не удастся переждать, "пересидеть" в сторонке в надежде, что, авось, баррель подорожает и жизнь наладится. И прежние экономические стратегии в этих условиях, увы, неэффективны.

Мир вступил в очередной цикл низких цен, который может затянуться лет на 12-15. Спад пошел по всем основным рынкам: наиболее ощутимо - вдвое - упали цены на нефть, следом дешевеют уголь и металлы (до 25%). По данным профессора МГУ Натальи Зубаревич, в этом году промышленное производство в России снизилось на 5%, в том числе обрабатывающее - на 7%, строительство и розница потеряли по 10%. В тяжелой ситуации машиностроение, целлюлозно-бумажная, текстильная промышленность, на очереди медники.

Но это еще не обвал. В отличие от кризиса 2008-2009 годов, этот - не V-образный. Он медленный и долгий, - прогнозирует Зубаревич. - С 2013 года ясно: наша модель роста перестала работать.

Спад инвестиций в 2015 году зафиксирован в 51 субъекте РФ, что ставит под угрозу программу импортозамещения, на которую возлагались большие надежды. Вообще-то, по оценке содиректора Научно-образовательного центра по мировой экономике ИМЭМО-МГУ Сергея Афонцева, стартовые условия для замены импорта в стране неплохие. В краткосрочной перспективе такие проекты могут быть успешно реализованы в АПК и металлургии, в среднесрочной - в машиностроении, фармацевтике, целлюлозно-бумажном производстве. Однако ожидать, что они обеспечат России экономический прорыв, все же не приходится.

"Пока мы не восстановим полноценные связи с мировым рынком капитала, нужно искать другие варианты развития", - констатирует ученый.

На чем России зарабатывать в условиях тотального снижения цен на основные экспортные продукты?

"Несмотря на усилия государства, даже в тучные годы мы не создали инновационной экономики", - делает неутешительный вывод директор Института менеджмента и инноваций НИУ ВШЭ Дан Медовников.

При обсуждении ситуации на недавней международной конференции в Екатеринбурге "Российские регионы в фокусе перемен" многие ученые-экономисты сошлись во мнении: выход в том, чтобы переместить центры роста в регионы, сбалансировать их развитие, стимулировать конкуренцию между ними. Сегодня по уровню развития производительных сил субъекты РФ разительно отличаются друг от друга, при этом у власти на региональном и муниципальном уровнях нет особых стимулов концентрировать усилия на поддержке инвестпроектов и малого предпринимательства.

Как отметил советник ректора РАНХиГС Валерий Чичканов, рейтинг регионов в РФ составляется на основании 27 основных и 40 вспомогательных показателей. Вместо такой громоздкой системы стоило бы перенять опыт других стран, где регионы оценивают всего по пяти пунктам:  создание новых рабочих мест, товаров и услуг, экология, уровень жизни и ее продолжительность. Эти индикаторы наглядно показывают, где действительно стремятся к развитию, а где - просто проедают поступающие из федеральной казны деньги.

В последние годы, по словам Натальи Зубаревич, в России удалось существенно снизить территориальное неравенство за счет перераспределения нефтяной ренты. Однако это палка о двух концах:

Мы перераспределяем доходы так, что развиваться становится неинтересно, - говорит Зубаревич. - В 2014 году 75 субъектов Федерации имели дефицитные бюджеты. Это абсолютная разбалансировка системы.

Согласно Бюджетному кодексу, принятому еще в 1998 году, доходы должны распределяться между федеральным и региональными бюджетами в соотношении 50:50. Сегодня же по факту - 65:35, констатирует Чичканов. По его мнению, оптимальное соотношение - 40:30:30, ведь нельзя забывать и о 23 тысячах муниципалитетов, у которых ситуация с собственными доходами еще более незавидная.

"Пирамида перевернута: деньги сверху, население - снизу, - подтверждает замглавы администрации по стратегическому планированию Екатеринбурга Александр Высокинский. - Если не ослабить гайки муниципалитетам, страна будет колоссом на глиняных ногах. Отчисления НДФЛ нам уже снизили с 40 до 15%. Теоретически можно снижать и дальше, вот только Боливар не вынесет".