понедельник, 4 апреля 2016 г.

Россия учится жить с дешевым рублем

Как напоминает издание, низкие цены на нефть и подорожавший более чем вдвое доллар заставили президента России Владимира Путина призвать чиновников и представителей бизнеса извлекать «дополнительные возможности» из новой реальности. В итоге Россия отходит от нефтегазовой зависимости, а снижение операционных расходов в долларовом выражении создает стимулы для инвестирования в производство.

По данным московского Центра международной торговли, российский экспорт упал на 31%, однако подскочил зарубежный спрос на дешевые сельскохозяйственные продукты. Кроме того, международный туризм в Россию вырос на 13%. Что же касается российских нефтяных компаний, то им удалось лучше справиться с падением цен, чем их зарубежным конкурентам, пишет FT.

Издание отмечает, что главу российского Центробанка Эльвиру Набиуллину критиковали за действия ЦБ в 2014 году, когда регулятор стал придерживаться курса «свободного плавания» рубля. Однако впоследствии эта тактика принесла свои плоды.

«Позволить рублю уйти в свободное плавание было меньшим из двух зол. Альтернативы не было — у них бы просто кончились деньги», — заявил представитель консалтинговой компании Macro Advisory Крис Уифер.


воскресенье, 3 апреля 2016 г.

В «Исламском государстве» наступил финансовый кризис

Террористическая группировка "Исламское государство" (запрещена в России) столкнулась с серьезными финансовыми проблемами. Об этом пишет сегодня газета The Washington Post со ссылкой на американских официальных лиц.

По их данным, авиаудары коалиции по нефтяным и инфраструктурным объектам на подконтрольных ИГ территориях Ирака и Сирии привели к тому, что у группировки перестало хватать денег на выплату зарплат боевикам и проведение операций. На этой почве между командирами ИГ стали возникать конфликты - они обвиняют друг друга в коррумпированности, воровстве и неспособности к руководству.

Из-за финансовых проблем многим боевикам в Сирии и Ираке вдвое урезали зарплату, а некоторым задерживают выплаты на протяжении нескольких месяцев. Мирное население на подконтрольных группировке территориях стало жаловаться на повышение налогов. Очевидно, таким образом лидеры ИГ пытаются компенсировать убытки.

Собеседники The Washington Post отмечают, что признаки серьезных финансовых неурядиц у "Исламского государства" наблюдаются впервые с начала возглавляемой США операции. Они стали результатам продолжавшихся месяцами авиаударов по объектам нефтяной инфраструктуры и банковским хранилищам. В результате, по оценкам американских чиновников, отвечающих за борьбу с терроризмом, добыча нефти на подконтрольных ИГ территориях сократилась примерно на треть. Доходы от нефтяного бизнеса боевиков стали меньше на 50%. Этому способствовало снижение мировых цен на нефть, а также проблемы с производством продуктов переработки нефти.


LetterOne не продает свои акции Vimpelcom — гендиректор Telenor

Гендиректор Telenor (владеет 33% доли в Vimpelcom ltd.) Сигве Брекке сообщил в интервью Bloomberg, что другой акционер Vimpelcom - LetterOne - не планирует продавать свою долю в операторе. Сама LetterOne официально это не комментировала, но вчера два человека, близкие к ней, также отрицали намерение продать пакет в Vimpelcom.

Vimpelcom Ltd., штаб-квартира которого зарегистрирована в Голландии, вчера направил в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) проспект, в котором предупредил инвесторов о возможной смене владельцев 89,2% его обыкновенных акций. Как раз столько у его основных акционеров – инвестиционной группы LetterOne Михаила Фридмана, Германа Хана и Михаила Кузьмичева (56,2% обыкновенных акций и 47,9% голосов) и норвежской Telenor (33 и 43% соответственно). Все остальные бумаги торгуются на бирже NASDAQ. Уведомлений от акционеров о планах продажи бумаг Vimpelcom не получал, и у него «нет уверенности, что какой-либо акционер будет продавать акции».

Заявление техническое, и речь в нем о возможных сделках на бирже, подтвердил представитель Vimpelcom. Опубликовано оно, по его словам, в соответствии с требованиями SEC, чтобы обеспечить «гибкость держателям акций Vimpelcom Ltd.».

Акционеры Vimpelcom Ltd. ведут переговоры о продаже части его акций гонконгскому холдингу Hutchison, рассказывали в начале марта 2016 г. «Ведомостям» два человека, близких к Vimpelcom и его российской «дочке» – «Вымпелкому». Слышали о таких переговорах также один из партнеров Vimpelcom (говорит, что от топ-менеджеров телекоммуникационного холдинга) и человек, знакомый с менеджерами LetterOne (говорит, что от них).

Сам Telenor по-прежнему ведет переговоры о продаже 33%-ной доли в Vimpelcom Ltd., заявил Брекке в интервью Bloomberg.

Мы в контакте с потенциальными покупателями, - сказал он, отказавшись назвать их.

Telenor хочет продать свой пакет поскорее, отметил Брекке. При этом он заявил, что компания хочет добиться справедливой цены и не намерена просто сбрасывать акции Vimpelcom. Он добавил, что Telenor не намерен присутствовать в активе из-за отсутствия возможности как-либо влиять на компанию.

Мы лучше перебазируем свои ресурсы на рынки, где сможем увидеть рост и увеличить стоимость, - рассказал Брекке.

Telenor заинтересован в приобретении активов на растущих рынках, таких как Индонезия, Вьетнам и Филиппины, добавил он.


суббота, 2 апреля 2016 г.

Рекламная выручка «СТС Медиа» упала на 20%

«СТС Медиа», готовящаяся к делистингу с американской NASDAQ, опубликовала последний годовой отчет в качестве публичной компании. Выручка холдинга, управляющего телеканалами СТС, «Домашний», «Че», «Перец» и CTC Love, снизилась более чем на 50% к уровню 2014 года — до $350,56 млн. В рублевом выражении падение выручки составило 24%, а рекламных доходов — 20%.

Выручка «СТС Медиа» в долларовом выражении в 2015 году составила $350,6 млн против $710,4 млн годом ранее, сообщил холдинг. В рублях выручка компании упала на 24%, уточняется в годовой отчетности. При этом рекламные доходы в рублях сократились на 20%. Ранее Ассоциация коммуникационных агентств России сообщала о сокращении рекламных бюджетов на российском телевидении на 14% в 2015 году.

Операционная прибыль «СТС Медиа» сократилась со $157,9 млн до $4,6 млн. Чистая прибыль — со $114,3 млн до $43,3 млн. В рублевом выражении снижение последнего показателя составило 54%.

Доля аудитории канала СТС в сегменте 4+ сократилась с 5,9% до 4,7%. Это наиболее сильное изменение среди топ-6 российских телеканалов, указано в отчетности. Так, доля «Первого канала» сократилась с 14,8% до 14%, НТВ — с 11,4% до 10,3%. С 0,6% до 1% выросла доля СТС Love в аудитории 11–34, доля «Домашнего» (женщины 25–29) выросла с 3,3% до 3,6%. Телеканал «Че» (бывший «Перец»), несмотря на перезапуск, не смог нарастить рейтинги: его доля сократилась до 1,9% с 2,1% годом ранее.

Сделка по продаже 75% «СТС Медиа» холдингу ЮТВ была закрыта в декабре 2015, ее сумма составила $193,1 млн, уточняется в отчете компании. Чтобы соответствовать закону «О СМИ», компании будет необходимо довести долю российского владения до 80%, для этого холдинг проведет допэмиссию — оставшиеся 5% акций ЮТВ оплатит 15-летним векселем на 10 млрд руб., сообщали ранее в СТС. В марте «СТС Медиа» также получила разрешение Минфина США на выкуп акций у миноритарных владельцев, после чего компания прекратит существование в качестве публичной: единственным акционером CTC Media Inc. останется Telcrest Юрия Ковальчука и его партнеров. Предположительно, выкуп акций завершится во втором квартале 2016 года. Ранее компания сообщала, что цена выкупа составит около $2 за акцию. Сейчас акции «СТС Медиа» торгуются по цене в $1,96.


Правительство ожидает снижения курса доллара до 56 рублей

Прогноз министерства выглядит вполне оптимистичным – в 2017-м году МЭР ждет роста нефти до 45 долларов за баррель и укрепления рубля до 61,7 за доллар. К 2018-му году "черное золото" подорожает до 50 долларов и останется на этих отметках в 2019-м году, что приведет к росту рубля до 57,1 и 56,7 рубля соответственно.

Эксперты считают подобные оценки вполне реалистичными. Они вполне сбалансированы и предполагают 20-процентное удорожание нефти от текущих уровней и 10-15-процентное укрепление рубля. На данный момент с конца января нефть подорожала в 1,5 раза с 28 до более чем 40 долларов за баррель. Рубль при этом укрепился на 10-15%. "Конечно, на 100% нельзя сказать, что прогноз сбудется, но 50-70% я бы дал, с учетом того, что снижение инвестиций в нефтянку фиксируется уже довольно давно и ему уже пора проявить себя", - считает Владимир Брагин из УК "Альфа Капитал".

Кроме того, эксперты напоминают, что ЦБ РФ и экономический блок правительства ставят своей целью снижение инфляции до 4%. По всей видимости, достичь этого предполагается за счёт сжатия денежной массы и высоких денежных ставок, полагает аналитик IFC Markets Дмитрий Лукашов. "С начала 2014 года по март 2016 года показатель М2 увеличился всего лишь на 12%. Когда-нибудь такая сверхжёсткая денежная политика действительно может "задавить" инфляцию и заметно укрепить рубль", - считает он.

Осторожный оптимизм обозначили и крупные мировые банки, впервые с августа прошлого года незначительно повысившие свои прогнозы по ценам на нефть. Согласно опросу 13 банков, проведенному The Wall Street Journal, средний прогноз по ценам на нефть был увеличен ими на 1 доллар по сравнению с предыдущим месяцем до 40 долларов за баррель нефти Brent. Кроме этого, аналитики инвестбанка Goldman Sachs приняли решение повысить прогноз по курсу российского рубля. Эксперты ожидают, что через двенадцать месяцев рубль будет на уровне 62 рубля за доллар США.

Однако есть и факторы неопределенности, способные помешать благоприятному для нашей экономики развитию событий. Главным из них эксперты называют возможное снижение цен на нефть. Пока оснований для этого нет, однако геополитический фактор и возможные разногласия между нефтедобывающими странами нельзя сбрасывать со счетов.

"Одним из факторов неопределенности является поведение ЦБ РФ в случае укрепления рубля и нефтяных цен. Они могут принять решение о пополнении золотовалютных резервов, по крайней мере, такие намерения уже озвучивались. В этом случае регулятор начнет скупать валюту, что негативно отразится на курсе", - предположил главный экономист ING Дмитрий Полевой. Однако даже в этом случае при нефти около 50 долларов за баррель прогноз имеет все шансы реализоваться, добавил он.


пятница, 1 апреля 2016 г.

Tesla представила самый дешевый электромобиль

Сегодня компания Tesla представила в Калифорнии долгожданный "бюджетный" электромобиль для массового покупателя - Tesla Model 3. Основатель компании Элон Маск заявил, что в США этот электромобиль обойдется в $27 500 с учетом федерального налогового вычета в $7500. Таким образом, электромобиль в базовой комплектации стоит минимум $35 000, но и это в два раза дешевле других моделей Tesla - купе Roadster (снят с производства), седана Model S и кроссовера Model X.

По традиции Tesla, Model 3 - динамичный электромобиль: даже базовая версия разгоняется до 100 км/ч за шесть секунд. "В Tesla мы не делаем медленных машин", - похвастался Маск на презентации. Пробег электромобиля на полной зарядке - 345 км (215 миль). Обозреватели единодушно отмечают гармоничный облик Model 3. Даже в базовой версии электромобиль получил автопилот, в более продвинутых версиях есть опция "быстрой зарядки" - на 270 км за полчаса. Пятиместный хетчбэк построен на новой платформе, «с новой архитектурой тяговой батареи, новой технологией двигателя», говорил директор по технологиям Tesla Джей Би Страубел. Поставки начнутся в конце 2017 г.

Model 3 - не первый в мире массовый электромобиль за $30 000 с пробегом более 200 миль, отмечает Wired, первым был презентован Chevrolet Bolt, однако вау-фактор Tesla трудно переоценить. "Еще до момента, когда Элон Маск снял покрывало с автомобиля, на него сделали 115 000 предзаказов - то есть более 100 000 человек заплатили по $1000 за автомобиль, который они даже не видели", - пишет ресурс. Ночь на 31 марта некоторые покупатели в Австралии, Канаде, Калифорнии провели под открытым небом возле автосалонов, чтобы оставить депозит и получить первые места в очередях на новинку, сообщало Bloomberg. После презентации количество предзаказов превысило 130 000.

Tesla Model 3 станет самой массовой моделью компании, направившей сверхприбыли от своих люксовых электромобилей на ее разработку. "Мы говорим "спасибо" покупателям Model S и Model X - они помогли заплатить за Model 3", - заявил Элон Маск на презентации.

Маск пообещал, что даже «голая» машина без опций за $35 000 будет «изумительным автомобилем». Аналитики Morgan Stanley прогнозируют среднюю цену поставляемых автомобилей на первом этапе $60 000 до вычета налоговых льгот.

После запуска Model 3 компания должная пересечь порог получения федеральных налоговых льгот, которые помогают продажам электромобилей Model S. После того как автопроизводитель продаст суммарно 200 000 электрических транспортных средств в Соединенных Штатах, его машины в течение года постепенно лишатся налогового вычета $7500. Tesla не детализирует продажи по странам, но, как ожидается, она перейдет налоговый порог в самом начале 2018 г. Это означает, что клиенты, которые размещают депозит на Model 3, не имеют никаких гарантий, что получат налоговый вычет к моменту получения автомобиля.


У россиян стало меньше сбережений

Россияне с каждым годом все реже говорят о наличии у них сбережений, сообщили социологи по итогам февральского опроса, проведенного исследовательским холдингом "Ромир".

Согласно результатам опроса, в настоящее время лишь у 17% россиян есть сбережения, каждый десятый (10%) респондент признается, что некоторые накопления у него есть, но часть уже потрачена. Доля опрошенных, имеющих денежные запасы, год за годом постепенно падает: еще в 2013 году "заначка" была у 72% участников аналогичного опроса, а в 2015 году - только у 31% опрошенных.

По словам 12% россиян, все свои сбережения они уже растратили, 61% опрошенных отметили, что у них "лишних" денег нет и не было. Доля последних увеличилась с 2015 года на девять процентных пунктов (с 52%). Чаще такой ответ давали молодые россияне 18-24 лет и представители низкодоходной группы.

Большинство (88%) россиян, имеющих денежный запас, хранят средства в рублях, что на восемь процентных пунктов больше, чем в 2015 году. Одновременно и в рублях и в валюте накопления держат 7% опрошенных, что вдвое меньше, чем в прошлом году (14%). 5% доверяют сбережения только иностранной валюте.

Говоря о статьях расходов, 14% респондентов, полностью или частично истративших свои сбережения, сообщили о покупке бытовой техники.