среда, 23 сентября 2015 г.

Эксперты назвали самые прибыльные в России модели авто

Результаты продаж свидетельствуют о том, что наибольшей популярностью у российских автомобилистов сейчас пользуется Hyundai Solaris. В августе выручка от реализации этой модели превысила 6 миллиардов 567 миллионов рублей. За месяц в России было продано 11 094 новых Hyundai Solaris по средней цене 592 тысячи рублей за машину. Всего же за восемь месяцев текущего года было куплено 60 194 автомобилей с общей выручкой свыше 36 миллиардов рублей.

Второе место в рейтинге заняла KIA Rio. В августе оборот с продажи этих машин превысил 5 миллиардов 161 миллион рублей. Было продано 9852 новых KIA Rio по средней стоимости 576 615 рублей за автомобиль. С начала года объем продаж этой модели составил почти 33 миллиарда рублей. В России было реализовано 5317 новых KIA Rio.

Тройку лидеров замыкает Toyota Land Cruiser. За месяц в России реализовали 1449 автомобилей по средней стоимости 2 734 449 рублей. В августе оборот с продаж этой машины составил 3 миллиарда 962 миллиона рублей. Всего же с начала года было раскуплено 7730 Toyota Land Cruiser на общую сумму более 21 миллиарда 155 миллионов рублей.

Добавим, что российские модели в августовскую тройку лидеров не вошли. Но по итогам продаж с начала года Lada Granta занимает пятое место. За этот период в России было продано более 39 тысяч автомобилей этой модели с общим оборотом продаж более 17 миллиардов 210 миллионов рублей. В августе средняя цена Lada Granta составляла 439500 рублей.


вторник, 22 сентября 2015 г.

Qiwi предлагает обеспечивать российскую криптовалюту энергоресурсами

В компании Qiwi, планирующей начать эмиссию криптовалюты битрубль, предлагают обеспечивать российские криптовалюты энергоресурсами для повышения их конкурентоспособности на мировом рынке. Об этом в эфире телеканала РБК заявил гендиректор Qiwi Сергей Солонин.

"Если бы мы привязали к криптовалютам какое-то обеспечение в виде энергоресурсов, которых у нас в стране много, такая криптовалюта могла бы стать расчетной, могла бы быть интересна, могла бы очень сильно конкурировать с тем же биткоином, потому как биткоин не обеспечен ничем", - сказал он.

Проблем с выпуском криптовалюты как таковой, технологических, нет вообще никаких. Мы готовы, мы призываем ЦБ к взаимодействию. Мы хотели бы какого-то открытого обсуждения в рамках рабочей группы. Мы очень хотим, чтобы мы продвинулись в этом направлении. Мы понимаем, конечно, опасения ЦБ, - отметил Солонин.

По его словам, в вопросе создания криптовалюты не хватает поддержки государства.

Легче, в общем, с арабскими шейхами об этом договориться, чем у нас внутри что-то решить. Пока отношения к этому настолько несерьезные... Нет тяги, скажем так, внутренней, к тому, чтобы эти технологии дальше развивать, - подчеркнул гендиректор Qiwi. - Диалог с государством просто необходим для того, чтобы правильно выстроить системы гарантий.

Ранее стало известно, что платежная система Qiwi пообещала в 2016 году начать эмиссию битрублей на основе технологии, по которой создавались биткоины - самая популярная криптовалюта.

Солонин также заявил, что Qiwi проводила по этому поводу неформальные встречи с представителями Центробанка, а также направила письма с описанием проекта в силовые ведомства.

В январе 2014 года ЦБ и Генпрокуратура предупредили, что виртуальные деньги могут использоваться для финансирования терроризма и отмывания доходов, а потому расчеты с криптовалютами будут расцениваться как сомнительные операции.


понедельник, 21 сентября 2015 г.

Coca-Cola заявила о решимости оспорить в суде претензии налоговиков США

Гигант рынка прохладительных напитков - американская компания Coca-Cola Co. - задолжала государству около $3,3 млрд невыплаченных налогов плюс пеню. Претензии выдвинуло федеральное налоговое ведомство США - Служба внутренних доходов (СВД), сообщила в пятницу компания со штаб-квартирой в Атланте (штат Джорджия).

По ее данным, СВД таким образом подвела итог аудита деятельности Coca-Cola за отчетный период 2007-2009 годы. В данном случае о штрафе речи не идет.

Сама компания считает себя правой и намерена доказать это в суде.

Мы планируем воспользоваться административными и правовыми средствами, которые необходимы для решения вопроса, - отметила Coca-Cola в заявлении.

Согласно ему, фирма настаивает, что "в течение почти 30 лет следует одной и той же методологии при определении облагаемой налогами части доходов".

Компания косвенно дала понять, что речь в данном случае идет о выручке в других странах. А таковых немало. С июня 2012 года Coca-Cola официально продает свои товары во всех государствах мира, кроме Кубы и КНДР. Как уточнило агентство деловых новостей Bloomberg, американские компании обязаны отчислять государству в виде налогов 35% прибыли, полученной за пределами США. Однако СВД позволяет предпринимателям не спешить до тех пор, пока они не выплатят положенные налоги в других странах. Для этого компании чаще всего берут кредиты, кроме того, для перевода выручки в США также требуется определенное время.

По данным Bloomberg, подобное положение в принципе стимулирует американские компании аккумулировать доходы за пределами США, в странах с низкими налогами. В 2014 году, как отмечает агентство, Coca-Cola поступила таким образом с 57% чистой прибыли ($33,3 млрд). С этой суммы соответственно она налогов в США не платила.

Coca-Cola теперь намерена оспорить претензии СВД в налоговом суде США, ссылаясь на то, что она не одинока и следует примеру таких корпораций, как Amazon и Microsoft.

Мы оказались в числе сотен других компаний, которые сталкиваются с корректировками, касающимися обмена деньгами между (партнерскими) фирмами. Мы собираемся решительно отстаивать нашу позицию и уверены, что одержим верх, - резюмировала Coca-Cola.


пятница, 18 сентября 2015 г.

Конкуренты объединяются против Uber

Американская компания Lyft, работающая в 65 городах США, сообщила: «Мы вступаем в партнерство с ведущей китайской компанией Didi, чтобы сделать для людей поездки проще, дружелюбнее и надежнее, когда они путешествуют по США и Китаю. В качестве партнеров мы поможем сделать путешествия и проживания в городах доступнее и удобнее».

Цель партнерства между Lyft и Didi Kuaidi — позволить потребителям пользоваться услугами обеих компаний, владельцы приложения Lyft смогут вызывать такси через службу Didi Kuaidi и наоборот. Lyft считает это очень перспективной идеей, поскольку в 2014 году, по данным американского Министерства внешней торговли, 2,2 млн китайцев посетили США, а 5,7 млн американцев — Китай. Кроме того, китайская Uber инвестировала в Lyft $100 млн.

О начале соглашения между американским и китайским конкурентом Uber было объявлено спустя всего неделю после того, как генеральный директор Uber Трэвис Каланик заявил, что в ближайшие 12 месяцев его компания намерена обслуживать жителей еще 100 китайских городов. В настоящее время американский сервис работает уже в 20 городах КНР.

По мере того как Uber расширяет географию своей работы не только в Китае, но и во всем мире (сейчас этот сервис доступен примерно в 300 городах 58 стран), его конкуренты пытаются ему противостоять. По данным The Wall Street Journal, в настоящее время Lyft и Didi ведут переговоры с индийской компанией Ola и сингапурской GrabTaxi. Цель этих переговоров — расширить американо-китайский альянс на новые рынки.


четверг, 17 сентября 2015 г.

Пенсионный возраст может быть повышен в следующем году

Сегодня премьер Дмитрий Медведев проведет с министрами совещание по бюджету. Правительство уже отказалось от трехлетнего планирования и готовит бюджет только на 2016 г., однако Минфин просчитывает возможности бюджета на три года. Задача – сохранить к концу 2018 г. не менее 2 трлн руб. резервов суммарно в резервном фонде и фонде национального благосостояния (ФНБ), заявил вчера министр финансов Антон Силуанов: «Несмотря на все сложности».

Речь о средствах ФНБ, уточнил его заместитель Максим Орешкин: резервный фонд будет исчерпан. «Идея – использовать резервный фонд, чтобы привести расходы в соответствие с реальными возможностями государства при консервативном уровне цены нефти и перейти к нулевому использованию резервов», – сказал он. Еще летом Минфин планировал, что к концу 2018 г. в резервном фонде останется 0,5 трлн руб.

В одном из последних вариантов проектировок бюджета (есть у «Ведомостей») есть расчеты, что чуть более 0,5 трлн руб. в резервном фонде останется уже к началу 2017 г. и в расход пойдут средства ФНБ. В 2018 г. будут исчерпаны и они. Прибегать к финансированию дефицита бюджета средствами ФНБ очень бы не хотелось, говорят два чиновника Минфина. «Если выбор между исчерпанием фондов, в том числе ФНБ, и эмиссионным финансированием – конечно, лучше первое», – отмечает высокопоставленный чиновник.

Но даже это не решит проблему дефицита: при $50/барр. он за 2016–2018 гг. превысит 8 трлн руб., если не сокращать расходы, следует из расчетов Минфина, в том числе в 2018 г. – 2,2 трлн.

При этом к концу 2015 г. в резервном фонде останется 3,2 трлн руб., сообщил Орешкин (на 1 сентября – 4,7 трлн). В ФНБ на 1 сентября – 4,9 трлн руб., но Минфин учитывает, что до 60% его средств может быть направлено на финансирование инфраструктуры. Порядка четверти средств уже использовано (депозиты в ВЭБе, покупка евробондов Украины, 11 инвестпроектов).

В качестве мер экономии Минфин предлагает повышение пенсионного возраста уже с 2016 г. Экономия от этого – от 620 млрд до 1,3 трлн руб. за три года в зависимости от скорости повышения: по 6 месяцев или по 1 году в год, до 65 лет для мужчин и женщин.


среда, 16 сентября 2015 г.

Доллар пробил вниз отметку в 66 рублей

Курс доллара расчетами "завтра" на 10.12 мск среды снижался на 72 копейки - до 65,98 рубля, курс евро - на 92 копейки - до 74,27 рубля, следует из данных Московской биржи.

Падение валют и укрепление рубля связано с закрытием длинных позиций перед заседанием ФРС США и налоговым периодом в РФ.


вторник, 15 сентября 2015 г.

Впервые в России вводится ГОСТ на ром

Впервые в России вводится стандарт на ром, он начинает действовать с июля следующего года, сообщает Росстандарт в понедельник.

Приказ о ГОСТе для рома разработан и подписан в Росстандарте, его применение носит добровольный характер.

Стандарт вводится впервые и распространяется на ром — спиртной напиток, изготавливаемый из ромовых дистиллятов, получаемых путем дистилляции сброженного сусла из мелассы, образующейся при производстве тростникового сахара, или дистилляцией сока сахарного тростника, или разбавлением ромового дистиллята исправленной водой, — говорится в сообщении.

Документ устанавливает требования к производству рома, органолептическим, физико-химическим показателям; показателям безопасности, определяет перечень сырья, используемого в производстве рома, требования к упаковке, маркировке, правилам приемки продукции, перечень документов на методы испытаний, требования к транспортированию и хранению.